Как подать в суд на налоговую инспекцию?

Споры с налоговой инспекцией считаются одними из самых сложных, при этом конфликтные ситуации возникают довольно часто: поводом для обжалования становятся безосновательные штрафы и доначисления налогов, нарушения при проведении проверок, блокировка счетов и т. д. Часть противоречий регулируются в досудебном порядке, но иногда стороны не могут прийти к согласию. В таком случае налогоплательщик имеет право защитить свои права в суде.

Рассказываем, на каких основаниях можно подать иск, как правильно подготовить и подать исковое заявление и какие детали важно учесть, чтобы доказать неправомерные действия налоговых органов в суде.

Основания для обращения в суд

Жалоба в суд на действия налоговых органов — крайняя мера, на которую можно пойти при соблюдении двух условий:

  • Налоговые органы нарушили требования законодательства или ваши законные интересы

      К нарушениям могут относиться:

      – неправомерные действия при взыскании налогов и штрафов: незаконное списание денег и блокировка счетов, нарушение процедуры взыскания, отказ в предоставлении полагающихся льгот и т.д.;

      – нарушения при налоговой проверке: незаконный запрос информации, неправомерный обыск или задержание документов, нарушение сроков и т.п.;

      – неправомерное начисление налогов: переплата суммы налога, продолжение налоговых сборов после продажи имущества, неправомерные доначисления налогов и т.д.;

      – нарушение сотрудниками ФНС должностных обязанностей: превышение должностных полномочий, игнорирование обращений, непринятие возражений на проверочный акт и т. д.

  • Вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке, но это не принесло положительного результата

До суда нужно обратиться в инспекцию с письменным возражением: сделать это можно в течение месяца после получения налогового акта.

Если результат не удовлетворил, можно обжаловать действия инспекции, обратившись с апелляционной жалобой в вышестоящий орган — УФНС по субъекту, прокуратуру или полицию (при уголовном правонарушении) — также в течение 30 дней.

Только после этого, при сохранении спора, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным.

Какие сроки действуют при подаче заявления в суд?

⚖️ Заявление или административный иск можно подать в суд в течение 3 месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов решением налогового органа (п. 4 ст. 198 АПК, ст.219 КАС).

Порядок действий по подаче заявления

Шаг 1. Сбор документов

До обращения в суд соберите доказательства неправомерных действий ФНС. Это могут быть справки из банков, фото- и видеофиксация, акты проведения налоговой проверки, чеки по оплате налогов, заключения экспертов — список зависит от характера спора, главное, чтобы вы могли убедительно и наглядно подтвердить свои слова.

❗ Документы при подаче в суд должны быть оригинальными, с печатями и подписями соответствующих должностных лиц.

Шаг 2. Подготовка заявления в суд

Перед составлением заявления определитесь с видом судебного производства: административный иск подразумевает оспаривание решений налоговой службы, а исковое заявление подается при наличии материально-правового спора.

Оба варианта включают в себя несколько блоков:

  • шапку заявления: наименование суда, ФИО и контакты истца и ответчика;
  • описательную часть: обстоятельства дела и нормативное обоснование законности требований;
  • описание исковых требований;
  • перечень прикладываемых документов и доказательств;
  • дату написания и подпись истца или его законного представителя.

⚖️ Здесь же можно подготовить ходатайство о применении обеспечительных мер: суд имеет право приостановить действие оспариваемого решения, что сохранит ваши деньги и имущество до решения суда.

Шаг 3. Подача заявления в суд

Процедура подачи заявления в суд проста: исковое заявление можно подать лично через канцелярию суда, в электронном виде через систему «Мой арбитр» или по почте заказным письмом.

Административный иск включает все варианты, кроме электронного: отправка в электронной форме возможна только при наличии подходящего функционала на сайте суда.

В какой суд подавать заявление?

  • Физические лица могут обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ИФНС;
  • Юридические лица и ИП обращаются в арбитражный суд.

Участие в судебном заседании

После того, как суд примет заявление, начнется судебное разбирательство: на нем обе стороны спора будут представлять доказательства и аргументы в защиту своей позиции.

Если суд примет вашу сторону, то налоговый орган будет обязан вернуть все излишне взысканные деньги и/или оплатить полную стоимость причиненного ущерба.

Если вы проиграете дело, есть два варианта: принять или обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Апелляционный суд может изменить решение первой инстанции или подтвердить его.

Риски и последствия

Налоговые споры считаются одними из самых сложных процессов: чтобы их выиграть, необходимо тщательно изучить ситуацию, законодательство, определить возможные риски и шансы на успех.

При наличии объективных оснований и доказательств неправомерных действий инспекции не медлите с обращением в суд: важно успеть соблюсти правила подачи исковых заявлений в установленный срок, иначе высок риск потерпеть неудачу еще на этапе рассмотрения иска.

При этом не стоит бояться неблагоприятных последствий от подачи заявления в суд на налоговую инспекцию: по статистике, ФНС часто допускает ошибки в связи с серьезной рабочей нагрузкой на сотрудников.

Помните, что профессиональное юридическое сопровождение значительно повышает шансы на удовлетворение требований истца. Эксперты бюро «Гиниев и партнеры» знакомы с нюансами законодательства и судебной практики, поэтому помогут правильно подготовить документы и доказательства, а также будут сопровождать вас в суде.
Обращайтесь, будем рады вам помочь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять